esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

2023-12-15 09:09

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Designazioni Arbitrali, FUTSAL, Prima Categoria Girone D, designazioni, designazioni arbitrali,

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

I fischietti del weekend

designazioni-arbitrali-dilettanti-01.jpeg

Ecco le designazioni delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D   18^ Giornata

Akragas-Siracusa: Antonio Spera di Barletta (Pietro Anile di Acireale e Paolo Romeo di Reggio Calabria)

Castrovillari-Licata: Stefano Calzolari di Albenga (Alessandro Laurieri e Vito Marchese di Matera)

Locri-Acireale: Matteo Giudice di Frosinone (Angelo Di Curzio di Civitavecchia e Davide Gneo di Latina)

Real Casalnuovo-San Luca:  Giacomo Ravara di Valdarno (Mario Capasso di Piacenza e Federico Corbelli di Rimini)

Ragusa-Città di Sant'Agata: Matteo Moncalvo di Collegno (Alessio Reitano di Acireale e Bryan Sanfilippo di Catania)

Sancataldese-LFA Reggio Calabria: Federico Tassano di Chiavari (Yassine El Hamdaoui di Novi Ligure e Guido Junior Cucchiar di La Spezia)

Trapani-Gioiese: Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia (Romualdo Piedipalumbo di Torre Annunziata e Luigi Ferraro di Frattamaggiore)

Vibonese-Portici:  Cristian Chirnoaga di Tivoli (Stefano Carchesio e Giuseppe Bosco di Lanciano)

 

ECCELLENZA   15^ Giornata

Soriano-Brancaleone: Danilo Frasca' di Locri (Luciano Fortino di Rossano e Alessandro Puglia di Catanzaro)

Morrone-Isola Capo Rizzuto: Andrea Barbatelli di Macerata (Vincenzo Maria Ritorto di Lamezia Terme ed Emanuele Panei di Vibo Valentia)

Palmese-Gioiosa Jonica: Ludovico Esposito di Pescara (Daniele Milone di Taurianova e Michele Larosa di Vibo Valentia)

Paolana-Bocale: Alessandro Petrosino di Lamezia Terme (Raffaele Salituro e Antonio Francesco Borrelli di Cosenza)

ReggioRavagnese-Rende:  Salvatore Gallella di Catanzaro (Alessio Codispoti di Catanzaro e Fouad El Gorch di Rossano)

Scalea-Sambiase: Enrico Pasqua di Vibo Valentia (Domenico Paolo Moschella e Ivan Aliano di Reggio Calabria)

Stilomonasterace-Cittanova Calcio: Marco Calabro' di Reggio Calabria (Marco Panetta di Locri e Gianluca Vommaro di Paola)

Vigor Lamezia-Digiesse Praiatortora: Giovanni Luca Idone di Reggio Calabria (Antonio Genovese di Paola e Alessandro Crucitti di Reggio Calabria)

 

PROMOZIONE   15^ Giornata

Caraffa-Virtus Rosarno: Andrea Pardeo di Reggio Calabria (Salvatore Carvelli ed Emanuele Galardo di Crotone)

Gallico Catona-Atletico Maida: Aldo Frasca' di Locri (Mirko Cardia di Locri ed Emanuele Panei di Vibo Valentia)

Saint Michel-Melito:  Simone Biondo di Reggio Calabria (Salvatore Olivadoti e Vincenzo Maria Ritorto di Lamezia Terme)

Bianco-Deliese: Matteo D'Addato di Catanzaro (Giuseppe Sacco e Antonio Mazzei di Catanzaro)

Bivongi Pazzano-San Nicola da Crissa: Francesco Lopez di Reggio Calabria (Egidio Talarico di Catanzaro e Paolo Crimi di Locri)

Capo Vaticano-Pro Pellaro: Martina Pia Mannarino di Paola 8Gianluca Renda e Marco Vescio di Lamezia Terme)

Melicucco-Sporting CZ Lido: Luca Francesco Carbone di Cosenza (Francesco Pietramale e Gino Morgera di Paola)

Roccella-Ardore: Gregorio Polistena di Soverato (Mirko Cardia di Locri e Aurora Morabito di Reggio Calabria)

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  12^ Giornata

Real Montepaone-Real Pizzo: Antonio Francesco M. Lamberti di Paola

Real Parghelia-Rombiolese: Michele Russo di Lamezia Terme

Borgia-Real Mileto: Pietro Sorrentino di Catanzaro

Città di Guardavalle-Prasar: Maria Jose' Vitrioli di Reggio Calabria

Comprensorio Corace-Città di Soverato: Salvatore Saieva di Reggio Calabria

Martelletto Settingiano-Rosarnese: Mattia Ardiri di Catanzaro

Piscopio-Promosport Lamezia: Alessandro Meduri di Reggio Calabria

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  12^ Giornata

Bagnarese-Palizzi: Antonio Fiore di Reggio Calabria

Campese-Academy Ardore: Federico Riccio di Reggio Calabria

Lazzaro-Real Cittanova: Riccardo Baronello di Lamezia Terme

S. Cristina-Villese: Gabriele Romano di Locri

Bovalinese-Pol. Bovese: Alessia Farina di Reggio Calabria

Siderno-Gebbione: Antonio Ciotola di Taurianova

Taurianova Academy-Catona: Dario Millea di Catanzaro

Val Gallico-Africo: Francesco Renda di Catanzaro

  

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 9^ Giornata

Limbadi Calcio-Biancoverdi Raffaele: Filippo Daffina' di Vibo Valentia

Nuova Medimo Oratori-Polisportiva Spilinga: Lorenzo Ameduri di Locri

Real Fabriziese-Briatico: Mario Basile di Vibo Valentia

San Costantino Cal.-Mac 3: Gabriele Pensabene di Reggio Calabria

Sant’ Onofrio Calcio-Filandari Calcio: Luca Santo Toscano di Reggio Calabria

Fulgor Zungri-Laureana: Vincenzo Capogreco di Locri

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 9^ Giornata

Benestare-Rizziconi: Natale Morabito di Reggio Calabria

Città Di Siderno-C.S.P.R. 94: Simone Melara di Taurianova

Calcio San Ferdinando-Mammola: Joseph Morano di Vibo Valentia

Sangiorgese-Antonimina: Matteo Tripodi di Taurianova

Sport Palmi-Falchi Maropati: N.P.

Gallina-Saline Joniche:  Adam Ben Hajji di Reggio Calabria

 

FUTSAL C1 11^ Giornata

Città di Fiore-Città di Rende: Ferdinando Tino e Simone Vaccaro di Lamezia Terme

Domenico Sport-Fantastic Five: Giuseppe Ditto di Reggio Calabria e Danilo Romeo di Catanzaro

Gallinese DL-Olimpus: Camillo Primavera di Locri e Pasquale,antonio Molinaro di Lamezia Terme

La Sportiva Cariatese-Polistena calcio a 5: Luca Gatto di Lamezia Terme e Michele Sorrenti di Rossano

Nausicaa Calcio a 5-Nuova Fabrizio Calcio a 5: Paolo Gianfranco Fiumara di Crotone e Domenico Massaria di Vibo Valentia

Poliportiva Cittanova-Pantere Nere CZ: Francesco Saverio Lupinacci di Cosenza e Matteo Chindamo di Reggio Calabria

 

FUTSAL C2 11^ Giornata

365 Roccella Jonica-Reggio Calabria C 5: Nicola Minio di Catanzaro

C.T.  Maestrelli-Soccer Lab Academy: Andrea Ieracitano di Reggio Calabria

Rhegion 730-Futsal Seles: Riccardo Nadile di Locri

Città di Catanzaro-Natural Futsal: Giulio Montalto di Rossano

Zephir Pellaro-Olimpia 2000: Rosario Michienzi di Lamezia Terme