esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (5)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (5)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dall'Eccellenza alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2024-02-11 17:45

Redazione

CALCIO, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dall'Eccellenza alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo dei risultati

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

ECCELLENZA   21^ Giornata

Brancaleone-Sambiase: 0-0

Bocale-Palmese: 4-1 [Alegria (B), Guerrisi (B), Deza (P), Nemia (B), Licciardello (B)]

Digiesse Praiatortora-Gioiosa Jonica: 1-0 [Petrone]

Isola Capo Rizzuto-Scalea: 2-0 [Tuta, Torromino]

Morrone-Stilomonasterace: 2-1

Rende-Cittanova Calcio: 1-1 [Riconosciuto (R), Condemi (C)]

Soriano-ReggioRavagnese: 4-0 [Giorgetti, Acosta, Fioretti, Bellino]

Vigor Lamezia-Paolana: 1-0 [Villella]

 

PROMOZIONE   21^ Giornata

Caraffa-Capo Vaticano: 0-4 [Surace, Parisi, Surace]

Gallico Catona-Saint Michel: 2-0 [Giorgiò, Bonadio]

Melito-San Nicola da Crissa: 2-2 

Virtus Rosarno-Deliese: 2-0 [Fiorino, Artuso]

Ardore-Melicucco: 5-0 [Zampaglione, Marchesano (aut.), Pacio Marino, Politanò, Gliozzi]

Atletico Maida-Sporting CZ Lido: 2-2

Pro Pellaro-Bianco: 1-0 [Bernardi]

Roccella-Bivongi Pazzano: 0-0

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  18^ Giornata

Promosport Lamezia-Città di Soverato: 3-0 [Gallo, Piacente, Piacente]

Real Montepaone-Comprensorio Corace: 4-1 [Zaffino (M), Zaffino (M, rig.), Fazio (CC), Zaffino (M), Voci (M)]

Real Parghelia-Piscopio: 2-0 [Sangare, Yusupha]

Real Pizzo-Città di Guardavalle: 1-0 [Greco]

Borgia-Martelletto Settingiano: 0-4 [Silvano, Mancuso, Marino, Pirri]

Real Mileto-P. Donato Taverna: 1-0 [Rotella]

Rombiolese-Prasar: 1-0 [Arena]

 

Riposa: Rosarnese

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  18^ Giornata

Academy Ardore-Africo: 1-4 [Figliomeni (AA), Favasuli S. (Af), Favasuli Santoro (Af),  Favasuli Salvatore (Af), Favasuli Samuele (Af)]

Campese-S. Cristina: 3-2

Lazzaro-Bagnarese: 1-2 [Benedetto C. (L), Caruso (B), Pacheco (B)]

Gebbione-Pol. Bovese: 3-1 [Pellegrino (G), Pangallo (G), Paduano (G), Marengo (B)]

Real Cittanova-Val Gallico: 1-2 [Facciolo (VG), Gatto (VG), Bruzzese G. (RC)]

Bovalinese-Catona: 2-1 [Giampaolo (B), Lofaro (C), Giampaolo (B)]

Siderno-Taurianova Academy: 0-0

Villese-Palizzi: 2-1 [Sogo Dogo (V), Sogo Dogo (V), Cartisano (P)]

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 8^ Giornata

Galatro-Scillese: 1-1 [Sangare (G), Vita (S)]

Drosi-Eufemiese: 2-1 [Luppino (E), Nullo (D), Pisano (D)]

Seles-Pol. Bagaladi:  0-5 [Denisi, Russo, Russo, Martino, Russo]

 

Riposa: Mamerto