esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

2024-02-16 09:17

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Designazioni Arbitrali, FUTSAL, Futsal Serie C1, Prima Categoria Girone D,

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

I fischietti del weekend

designazioni-arbitrali-dilettanti-01.jpeg

Ecco le designazioni delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D   27^ Giornata

San Luca-Siracusa: Andrea Palmieri di Brindisi (Tommaso Tagliafierro di Caserta e Giuseppe Chiarillo di Moliterno)

Canicattì-Castrovillari: Matteo Maria Giallorenzo di Sulmona (Stefano Carchesio e Antonio Bruno di Lanciano)

LFA Reggio Calabria-Gioiese: Benito Sacca' di Messina (Giuseppe Minutoli di Messina e Alessio Reitano di Acireale)

Locri-Trapani:  Alessandro Recchia di Brindisi (Lorenzo Gatto di Collegno e Marco Di Bartolomeo di Campobasso)

Acireale-Licata: Lorenzo Spinelli di Cuneo (Andrea Mapelli di Treviglio e Simone Severini di Seregno)

Nuova Igea Virtus-Città di Sant'Agata: Francesco D'Andria di Nocera Inferiore (Francesco Davide Bonaccorso di Catania e Andrea Varisano di Agrigento)

Real Casalnuovo-Vibonese: Davide Galiffi di Alghero (Lorenzo D'Alessandris di Frosinone e Mauro Ottobretti di Foligno)

Sancataldese-Ragusa:  Andrea Pani di Sassari (Federico Zugaro di L'Aquila e Marco Bosco di Roma 2)

 

ECCELLENZA   22^ Giornata

Palmese-ReggioRavagnese: Manuel Gatto di Lamezia Terme (Elisa Lavarra di Cosenza e Matteo Ventre di Rossano)

Bocale-Rende: Giovanni Di Palma di Cassino (Andrea Pantaleone Pace e Antonio Monesi di Crotone)

Cittanova Calcio-Brancaleone: Salvatore Gallella di Catanzaro (Alessio Codispoti e Alessandro Puglia di Catanzaro)

Gioiosa Jonica-Isola Capo Rizzuto: Carlo Alberto Frangella di Paola (Francesco Paolo Graziano di Paola e Raffaele Salituro di Cosenza)

Paolana-Soriano: Vito Filippi di Rossano (Francesco Otranto di Rossano e Giovanni D'Amico di Lamezia Terme)

Sambiase-Digiesse Praiatortora: Katia Cilento di Cosenza (Salvatore Carvelli di Crotone e Antonio Francesco Borrelli di Cosenza)

Scalea-Morrone: Denise Perenzoni di Rovereto (Marcello Montesanti e Mattia Roperto di Lamezia Terme

Stilomonasterace-Vigor Lamezia: Giuseppe Falvo di Catanzaro (Marco Panetta di Locri e Ivan Aliano di Reggio Calabria)

 

PROMOZIONE   22^ Giornata

Bianco-Saint Michel: Simone Biondo di Reggio Calabria (Alessandro Crucitti e Alessandro Meduri di Reggio Calabria)

Bivongi Pazzano-Caraffa: Pierfrancesco Staffa di Cosenza (Alessio Sturniolo e Matheus Robinson di Cosenza)

Capo Vaticano-Gallico Catona: Alessandro Petrosino di Lamezia Terme (Fouad El Gorch e Luciano Fortino di Rossano)

Deliese-Ardore: Simone Tursi di Rossano (Gianluca Renda di Lamezia Terme e Domenico Paolo Moschella di Reggio Calabria)

Melicucco-Roccella: Gregorio Polistena di Soverato (Giuseppe Barbaro di Reggio Calabria e Paolo Crimi di Locri)

Pro Pellaro-Melito: Christian Morgese di Vibo Valentia (Michele Larosa di Vibo Valentia e Vladimir Giovanni Renda di Catanzaro) 

San Nicola da Crissa-Atletico Maida: Salvatore Vartolo di Locri (Giuseppe Fascetti e Sergio Maria Cotroneo di Reggio Calabria)

Sporting CZ Lido-Virtus Rosarno: Danilo Frasca' di Locri (Salvatore Olivadoti e Giuseppe Crosta di Lamezia Terme)

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  19^ Giornata

Città di Guardavalle-Real Montepaone: Giovanni Calienni di Crotone

Città di Soverato-Rombiolese: Giovanniantonio Amato di Crotone

Comprensorio Corace-Borgia: Giuseppe Saverio De Marco di Crotone

Martelletto Settingiano-Real Parghelia: Christian Gervasi di Cosenza

P. Donato Taverna-Real Pizzo: Antonio Francesco M. Lamberti di Paola

Prasar-Real Mileto: Samuele Genoese di Paola

Rosarnese-Promosport Lamezia: Vincenzo Monteleone di Reggio Calabria

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  19^ Giornata

Bagnarese-Siderno: Giuseppe Polifrone di Taurianova

Catona-Villese: Gabriele Romano di Locri

Palizzi-Academy Ardore: Francesco Renda di Catanzaro

S. Cristina-Bovalinese: Davide Gagliardi di Lamezia Terme

Taurianova Academy-Campese: Giuseppe Belcastro di Locri

Val Gallico-Lazzaro: Vincenzo Capogreco di Locri

Africo-Gebbione: Antonio Ciotola di Taurianova

Pol. Bovese-Real Cittanova: Romano Rifatto di Reggio Calabria

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 15^ Giornata

Polisportiva Spilinga-Laureana: Adam Ben Hajji di Reggio Calabria

Briatico-Filandari Calcio: Vincenzo Manno di Vibo Valentia 

Mac 3-Biancoverdi Raffaele: Mario Basile di Vibo Valentia

Nuova Medimo Oratori-Limbadi Calcio: Francesco Pio Principato di Reggio Calabria

Real Fabriziese-Fulgor Zungri: Filippo Daffina' di Vibo Valentia

San Costantino Cal.-Sant’ Onofrio Calcio: Lorenzo Bruzzese di Locri

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 15^ Giornata

Benestare-San Ferdinando: David D'Africa di Reggio Calabria

Falchi Maropati-Mammola: Omar Zouhairi di Reggio Calabria

Gallina-Città Di Siderno: N.P.

Rizziconi-C.S.P.R.: Simone Melara di Taurianova

Saline Joniche-Antonimina:  Michele Antonino Avenoso di Reggio Calabria

Sport Palmi-Sangiorgese:Francesco Seminara di Reggio Calabria

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 9^ Giornata

Scillese-Seles: Daniele Antonio Simone di Taurianova

Mamerto-Galatro: Giovanni Peluso di Taurianova

Pol. Bagaladi-Drosi: Giovanni Crea di Reggio Calabria

 

FUTSAL C1 17^ Giornata

Città di Rende-Poliportiva Cittanova: Luca Gatto di Lamezia Terme e Alessandro Gionfalo di Rossano

La Sportiva Cariatese-Nausicaa Calcio a 5: Ferdinando Tino di Lamezia Terme e Nicola Minio di Catanzaro

Olimpus-Nuova Fabrizio Calcio a 5: Francesco Saverio Lupinacci di Cosenza e Riccardo Nadile di Locri

Polistena calcio a 5-Fantastic Five: Marco Lamanna di Catanzaro e Giuseppe Ditto di Reggio Calabria

Gallinese DL-Pantere Nere CZ: Pasquale,antonio Molinaro e Simone Vaccaro di Lamezia Terme

Città di Fiore-Domenico Sport: Domenico Massaria di Vibo Valentia e Lorenzo Micino di Cosenza

 

FUTSAL C2 17^ Giornata

Città di Catanzaro-Squillace Lido: Daniele Morgione di Crotone

C.T.  Maestrelli-Zephir Pellaro: Camillo Primavera di Locri

Natural Futsal-Olimpia 2000: Pasquale Varra' di Catanzaro

Soccer Lab Academy-Futsal Seles: Lorena Rita Alessandrini di Catanzaro

365 Roccella Jonica-Rhegion 730: Paolo Gianfranco Fiumara di Crotone

 

FUTSAL D 8^ Giornata

Virtus SBS-Real Mileto:  Davide Pio Damiano Naso di Taurianova

PGS Aurora Gallico-Sporting Bagnara Calcio A5: Sergio Giovanni Fascetti di Reggio Calabria

Rosarnese-Laureanese: Francesco Roberto di Reggio Calabria 

Xenium-Evergreen: Fabio Armeni di Locri