esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2024-03-10 12:06

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati finali e marcatori  delle gare del weekend:

 

SERIE D   30^ Giornata

Akragas-Locri: 3-1 [Costa (L), Grillo (A), Litteri (A, rig.), Cipolla (A)]

Castrovillari-Nuova Igea Virtus: 1-1 [Cosenza (C), Aveni (IV)] 

Gioiese-San Luca: 2-1 [Titizian (G), Apostu (SL), Zamati (G)] 

Ragusa- Acireale: 2-0 [Ejjaki, Porcaro]

Real Casalnuovo-Canicattì: 1-1 [Carnevale (RC), Sidibe (C)]

Vibonese-Sancataldese: 0-0

Licata-Siracusa: 0-5 [Limonelli, Limonelli, Sarao, Vacca, Vacca] 

Trapani-LFA Reggio Calabria: 3-1 [Acquadro (T), Cocco (T, rig.), Convitto (T), Barillà (LFA)] 

 

Riposano: Città di Sant'Agata e  Portici

 

ECCELLENZA   25^ Giornata

Paolana-Stilomonasterace: sospesa al 45' sul punteggio di 1-0  [Angotti (P)]

Brancaleone-Palmese: 2-0 [Nucera, Dantraccoli]

Digiesse Praiatortora-Rende: 2-1 [Puoli (DP), Martinoli (DP), (R), 

Isola Capo Rizzuto-Bocale: 0-1 [Tossi]

Morrone-Cittanova Calcio: 2-2 [Riccardi (C), Reinoso (M), Amendola (M), Condemi (C)] 

ReggioRavagnese-Scalea: 1-1 [Verduci (RR), Di Biase (S, rig.)]

Soriano-Gioiosa Jonica: 3-0 [Fioretti, Giorgetti, Guerrisi] 

Vigor Lamezia-Sambiase: 0-0

 

PROMOZIONE   25^ Giornata

Caraffa-Sporting CZ Lido: 1-0 [Errigo]

Gallico Catona-Deliese: 3-1 [Denaro (D), Giorgiò (GC), Giorgiò (GC), Giorgiò (GC)]

Saint Michel-Melicucco: 2-1 [Alderete (SM), Barolo (M, rig.), Saccà (SM)] 

Ardore-Pro Pellaro: 3-0 [Bruzzaniti, Bruzzaniti (rig.), Gligora]

Atletico Maida-Bianco: 0-1 [Corvolan] 

Capo Vaticano-Bivongi Pazzano: 4-0 [Macrì, Macrì, Macrì, Tripodi]

Roccella-San Nicola da Crissa: 0-1 [Laria]

Virtus Rosarno-Melito: 4-2 [Faure (VR), Troncoso (M), Conicelli (VR), Faure (VR), Corrao (VR), Buades (M)] 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  22^ Giornata

Real Montepaone-Città di Soverato: 0-0

Real Parghelia-P. Donato Taverna: 4-1 [Fanelli (RP), Rombolà (RP), Yusupha (RP), Fanelli (RP), Cariati (T, rig.)]

Real Pizzo-Rosarnese: 5-2 [Mercuri (RP), Maluccio (RP), Correa (RP), Correa (RP), Di Bartolo (R), Liotti (RP), Barbieri (R)]

Borgia-Prasar: 1-1 [Panuccio (B), Rodio (P)] 

Martelletto Settingiano-Comprensorio Corace: 4-2 [Zurlo (MS), Toto (MS), Zurlo (MS), Rotundo (C), Cittadino (CC), Toto (MS)]

Piscopio-Città di Guardavalle: 1-1 [Riggio (P), Calafato (G, rig.), 

Real Mileto-Promosport: 0-1 [Piacente]

 

Riposa:  Rombiolese

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  22^ Giornata

Campese-Pol. Bovese: 4-1 [Marino (C), Marino (C), Martino (B), Castiglione (B), Marino (C, rig.)]

Lazzaro-Palizzi: 0-0

Gebbione-Villese: 2-1 [Delfino (V), Paduano A. (G), Paduano A. (G)]

S. Cristina-Val Gallico: 1-3 [Gatto (VG), Lancia (VG), Crucitta (SC), Laganà (VG)]  

Taurianova Academy-Bagnarese: 4-0 [Deleo, Legato (rig.), Monterosso, Crocitti F.]

Bovalinese-Academy Ardore: 4-1 [Coffa (B), Romeo B. (B), Trimboli (AA), Marino (B), Angiò (B)] 

Real Cittanova-Catona: 2-3 [Spanti (C), Fulco Andrea (C), Quirino (RC), Bruzzese S. (RC), Fulco Angelo (C)]

Siderno-Africo: sospesa 

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 18^ Giornata

Polisportiva Spilinga-Real Fabriziese: 1-1 [Miceli (PS), Damas (RF)] 

Biancoverdi Raffaele-San Costantino Cal.:  0-0

Filandari Calcio-Nuova Medimo Oratori: 0-1 [Cartolani] 

Laureana-Sant’ Onofrio Calcio: rinviata per impraticabilità di campo

Mac 3-Briatico: 1-1 [De Santis M. (Mac 3), Zangone (B)] 

Fulgor Zungri-Limbadi Calcio: 3-0 [Crudo, Broso, Broso] 

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 18^ Giornata

Antonimina-Gallina: 1-1 [Siclari M. (G), Romano (A)]

C.S.P.R.-Sport Palmi: 1-2 [Carmelitano (SP), Maiolo (Cspr), Abdelbaky (P)]
San Ferdinando-Sangiorgese: 0-1 [Chirubino]  

Falchi Maropati-Benestare: 2-3 [Anselmo M. (FM), Falcomatà (B), Anselmo R. (FM), Catanzariti (B), Ielati (B)]

Mammola-Città Di Siderno: 0-5 [Pasqualino R., Pasqualino A., Pasqualino A., Ruso, Fuda (rig.)]
Saline Joniche-Rizziconi: 0-0

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 12^ Giornata

Drosi-Galatro: 1-4 [Cannatà M. (G), Guerrisi (D), Cannatà S. (G), Cannatà S. (G), Cannatà M. (G)]

Eufemiese-Mamerto: 2-0 [Cammarere, Cammarere] 

Pol. Bagaladi-Scillese: 3-0 [Martino, Zahni, Laganà]

 

Riposa: Seles