esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

2024-04-12 08:58

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Designazioni Arbitrali, FUTSAL, Prima Categoria Girone D, designazioni, designazioni arbitrali,

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

I fischietti del weekend

designazioni-arbitrali-dilettanti-01.jpeg

Ecco le designazioni delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D   35^ Giornata

Acireale-Real Casalnuovo: Edoardo Panici di Aprilia (Marco Bosco di Roma 2 e Devis Carpinelli di Aprilia)

Gioiese-Città di Sant'Agata: Matteo Laganaro di Genova (Lorenzo Jacopo Cattaneo di Bergamo e Vincenzo Pallone di Vicenza)

LFA Reggio Calabria-Canicattì: Alessandro Papagno di Roma 2 (Alessandro Pascoli di Macerata e Alberto D'Ovidio di Pesaro)

Licata-Ragusa: Kristian Ubaldi di Fermo (Vito Bensorte e Francesco Camarda di Trapani)

Nuova Igea Virtus-Locri: Gerardo Garofalo di Torre del Greco (Antonio Masciello di Ravenna e Marco Infante di Battipaglia)

Portici-Trapani: Deborah Bianchi di Prato (Davide Tranchida di Pisa e Lorenzo Guiducci di Empoli)

San Luca-Vibonese: Piero Marangone di Udine (Davide Bignucolo e Simone Polo Grillo di Pordenone)

Siracusa-Castrovillari: Bruno Spina di Barletta (Roberto Lembo di Valdarno e Francesco Colucci di Padova)  

 

Riposano:  Akragas e  Sancataldese

 

ECCELLENZA   28^ Giornata

Bocale-Soriano: Alessandro Petrosino di Lamezia Terme (Andrea Pantaleone Pace di Crotone e Alessandro Puglia di Catanzaro) 

Brancaleone-Morrone: Enrico Foscolo di Potenza (Fouad El Gorch e Matteo Ventre di Rossano)

Cittanova Calcio-ReggioRavagnese: Katia Cilento di Cosenza (Antonio Francesco Borrelli di Cosenza e Vladimir Giovanni Renda di Catanzaro)

Digiesse Praiatortora-Isola Capo Rizzuto: Giovanni Luca Idone di Reggio Calabria (Gianluca Renda di Lamezia Terme e Sergio Maria Cotroneo di Reggio Calabria)

Gioiosa Jonica-Stilomonasterace: Luca Naselli di Catania (Raffaele Salituro di Cosenza e Antonio Genovese di Paola)

Palmese-Scalea: Vito Filippi di Rossano (Roberto Sciammarella di Paola e Marcello Montesanti di Lamezia Terme)

Rende-Vigor Lamezia: Carmine Pompilio di Rossano (Francesco Paolo Graziano di Paola e Francesco Otranto di Rossano)

Sambiase-Paolana: Marco Calabro' di Reggio Calabria (Andrea Azzara' di Reggio Calabria e Michele Larosa di Vibo Valentia)   

 

PROMOZIONE   28^ Giornata

Atletico Maida-Roccella: Alessandro Russo di Cosenza (Luciano Fortino di Rossano ed Emanuele Galardo di Crotone)

Bianco-Melicucco: Saverio Morello di Soverato (Antonio Plutino e Mattia Roperto di Lamezia Terme)

Deliese-Bivongi Pazzano: Eugenio Izzo di Paola (Matteo Domenico Varacalli di Locri e Gino Morgera di Paola)

Melito-Caraffa: Salvatore Vartolo di Locri (Mirko Cardia e Marco Panetta di Locri)

Pro Pellaro-Gallico Catona: Enrico Pasqua di Vibo Valentia (Federico Santise di Catanzaro e Luigi Onofrio Prestia di Vibo Valentia)

San Nicola da Crissa-Saint Michel: Francesco Lopez di Reggio Calabria (Elisa Lavarra e Francesco Canonaco di Cosenza)

Sporting CZ Lido-Capo Vaticano: Simone Biondo di Reggio Calabria (Daniele Milone di Taurianova e Alessandro Crucitti di Reggio Calabria)

Virtus Rosarno-Ardore: Gregorio Polistena di Soverato (Domenico Paolo Moschella e Ivan Aliano di Reggio Calabria)

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  26^ Giornata

Real Montepaone-Real Mileto: Francesco Seminara di Reggio Calabria

Real Parghelia-Promosport: Francesco Renda di Catanzaro

Borgia-Rombiolese: Salvatore Saieva di Reggio Calabria

Città di Guardavalle-P. Donato Taverna: Davide Gagliardi di Lamezia Terme

Comprensorio Corace-Prasar: Giuseppe Pellicano di Rossano

Martelletto Settingiano-Città di Soverato: Gabriele Romano di Locri

Piscopio-Rosarnese: Giovanni Zirilli di Reggio Calabria

 

Riposa:  Real Pizzo

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  26^ Giornata

Bagnarese-Africo: Antonio Ciotola di Taurianova

Campese-Villese: Dario Millea di Catanzaro

Lazzaro-Gebbione: Maria Jose' Vitrioli di Reggio Calabria

S. Cristina-Catona: Romano Rifatto di Reggio Calabria

Taurianova Academy-Palizzi: Joseph Morano di Vibo Valentia

Val Gallico-Pol. Bovese: Matteo Tripodi di Taurianova

Bovalinese-Real Cittanova: Marta Santacaterina di Reggio Calabria

Siderno-Academy Ardore: Manuel Gatto di Lamezia Terme

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 22^ Giornata

Biancoverdi Raffaele-Fulgor Zungri: N. P.

Briatico-Nuova Medimo Oratori: Giorgio Fanello di Vibo Valentia

Filandari Calcio-Laureana: N. P.

Mac 3-Limbadi Calcio: Luigi Maria Natale di Soverato

Polisportiva Spilinga-Sant’ Onofrio Calcio: N. P.

Real Fabriziese-San Costantino Cal.: Adam Ben Hajji di Reggio Calabria

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 22^ Giornata

Antonimina-San Ferdinando: Diego Vitrioli di Reggio Calabria

Benestare-Gallina: Manuel Suraci di Reggio Calabria

C.S.P.R.-Mammola: Gaetano Mammi' di Reggio Calabria

Falchi Maropati-Città Di Siderno: Giulio Lugara' di Reggio Calabria

Rizziconi-Sport Palmi: David D'Africa di Reggio Calabria

Saline Joniche-Sangiorgese: Gianfelice Accattato di Vibo Valentia

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F Finale Playoff (ore 16)

Eufemiese-Mamerto: Matteo Tripodi di Taurianova

 

FUTSAL C1 - Finale Playoff 

Gallinese DL-Polistena calcio a 5: Luca Gatto e Ferdinando Tino di Lamezia Terme

 

FUTSAL C2 - FinalePlayoff

Rhegion 730-Soccer Lab Academy: Moreno Francesco Longo di Paola e Domenico Massaria di Vibo Valentia

 

Spareggio Playout - Gara 2

365 Roccella Jonica-Futsal Seles: Lorenzo Micino di Cosenza e Giuseppe Ditto di Reggio Calabria

 

FUTSAL D 12^ Giornata

Real Miileto-Evergreen: Sergio Giovanni Fascetti di Reggio Calabria

Sporting Melicucco-Rosarnese: Vincenzo Manno di Vibo Valentia

Sporting Bagnara Calcio A5-Virtus SBS: Giuseppe Salvatore Tavella di Reggio Calabria

Laureanese-Xenium: Giovanni Peluso di Taurianova