esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (10)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (10)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

2024-04-28 15:11

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati finali e marcatori delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D   37^ Giornata

Acireale-Locri: 3-0 [D'Alessandris, De Mutiis, Germinio]

Città di Sant'Agata-Ragusa: 1-0 [Mincica  (rig.)]

Gioiese-Trapani: 1-2 [Samake (T), Balla (T), Elia (G)]

LFA Reggio Calabria-Sancataldese: 2-0 [Barillà, Provazza] 

Licata-Castrovillari: 3-1 [Rotulo (L), Lanza (L), Rotulo (L), Izco (C)] 

Portici-Vibonese: 0-1 [Terranova]

San Luca-Real Casalnuovo: 0-1 [Pinna]

Siracusa-Akragas: 4-0 [Sarao (rig.), Sarao, Maggio, Arcidiacono] 

 

ECCELLENZA   30^ Giornata

Bocale-Paolana: 3-0 [De Clò, Spinaci, Alegria]

Brancaleone-Soriano: 3-0 [Galletta G. (rig.), Galletta S., Romeo P.]

Cittanova Calcio-Stilomonasterace: 2-0 [Da Costa, Da Costa]

Digiesse Praiatortora-Vigor Lamezia: 1-0 [Petrone]

Gioiosa Jonica-Palmese: 1-3 [Tromba (GJ, rig.), Rajchenberg (P), Militano (P), Basile (P)] 

Isola Capo Rizzuto-Morrone: 2-2 [Maesano (ICR), Reinoso (M), Misuri (M), Giordano (ICR)]

Sambiase-Scalea: 4-0 [Umbaca, Cataldi, Djalo, Costanzo] 

Rende-ReggioRavagnese: 3-2 [Romano (RR), Mosciaro (R), Riconosciuto (R), Petrone (R), Verduci (RR)]

 

PROMOZIONE  30^ Giornata

Ardore-Roccella: 3-2 [ Camara (R), Rhfir (R), Bruzzaniti (A), Bruzzaniti (A),  Gligora (A)]

Pro Pellaro-Capo Vaticano: 2-2 [Esono (PP), Abaca (CV), Reynoso (PP), Surace (CV)] 

Atletico Maida-Gallico Catona: 3-3 [D'agostino (GC), D'agostino (GC), D'agostino (GC), (AM, aut.), Torres (AM), Camara (AM)]

Melito-Saint Michel: 3-4 [Jaiteh (SM), Artuso (SM), Sivori (M), Buades (M), Lentini (M), Gaudio (SM), Jaiteh (SM)]

Deliese-Bianco: 0-1 [Orlando L. Miguel (rig.)]

San Nicola da Crissa-Bivongi Pazzano: 5-3 [Saadaoui (BP), Virdò (SN), Iaria (SN), Riga (SN), (SN, aut.), Demba (BP), Cosentino (SN), Tassone (BP)] 

Sporting CZ Lido-Melicucco: 1-2 [Monzon (M), Barolo (M), Giglio (CZ)] 

Virtus Rosarno-Caraffa: 2-1 [Babbino (C), Artuso (VR), Artuso (VR)]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  28^ Giornata

Borgia-Real Pizzo: 1-1 [Greco (RP, rig.), Dunat (B)]

Città di Guardavalle-Città di Soverato: 4-2 [Iorfida (G), Canino (G), Fraietta (G), Ortolini (S), Ortolini (S)] 

Comprensorio Corace-Rosarnese: 3-1 [Galati (R, rig.), (CC, aut.), Fazio (CC), Quaranta (CC)] 

Martelletto Settingiano-Promosport: 0-1 [Russo]

Real Parghelia-Real Mileto: 3-0 [Rombolà, Rombolà, Soriano] 

Pino Donato Taverna-Prasar: 4-1 [Madia (PT), Cariati (PT), Greco (PT), Mellace (PR), Cosentino (PT)]

Piscopio-Rombiolese: 2-0 [Fiorillo, Germolè] 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  28^ Giornata

Bovalinese-Lazzaro: 2-1 [Buonarrigo (L), Romeo B. (B), Celibato (B, aut.)]

Bagnarese-Catona: 1-4 [Iannì (B), Bah (C), Fulco Angelo (C), Fulco Andrea (C), Spanti (C)] 

Campese-Gebbione: 3-2 [(C), (C), Pannuti (G), Diallo (G)]

Pol. Bovese-Africo: 0-2 [Criaco D., Centaro]

S. Cristina-Academy Ardore: 1-3 [Trimboli (AA), Crucitta (SC), Figliomeni (AA), Vetreramo (AA)] 

Val Gallico-Palizzi: 3-1 [Falco (VG), (VG), Bruzzese (P), Gatto (VG, rig.)]

Siderno-Real Cittanova: 4-1 [Monteverde (S), Germanò (RC), Santiago (S), Gimondo (S), Santiago (S)]

Taurianova Academy-Villese: 4-0 [Legato, Agostino (aut.), Viola, Viola]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D

Finale play off
Real Fabriziese-Laureana: 0-1  [De Masi] dts

Laureana promossa in Prima Categoria

 

Finale play out
Biancoverdi-Briatico: 3-1 [Cannella (BI), Conforto (BI), Granato (BR), Cannella (BI)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E

Finale play off
Rizziconi-Gallina: 1-0 [Rottura]

Rizziconi promosso in Prima Categoria

 

Finale play out
Mammola-Falchi Maropati: 0-2 [Figliucci (FM), Gatto (FM)]