esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (10)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (10)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

2024-05-03 09:38

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, FUTSAL, Prima Categoria Girone D, designazioni, designazioni arbitrali,

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

I fischietti del weekend

designazioni-arbitrali-dilettanti-01.jpeg

Ecco le designazioni delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D   38^ Giornata

Akragas-Portici: Francesco Aloise di Lodi (Lorenzo Cagiola di Roma 1 e Riccardo Zebini di Rovigo)

Canicattì-San Luca: Bruno Spina di Barletta (Simone Pellegrini di Prato e Daniele Nesi di Firenze)

Castrovillari-Gioiese: Luca Schifone di Taranto (Orazio Nicodemo di Sapri e Carmela De Rosa di Napoli)

Trapani-Città di Sant'Agata: Gaetano Alessio Bonasera di Enna (Pietro Serra di Tivoli e Cristiano Rosati di Roma 2)

Nuova Igea Virtus-LFA Reggio Calabria: Manuel Marchetti di L'Aquila (Letizia Quartararo di Firenze e Davide Tranchida di Pisa)

Real Casalnuovo-Siracusa: Alessio Marra di Mantova (Mirco Monaco di Chieti e Silvia Scipione di Firenze)

Sancataldese-Acireale: Alessio Vincenzi di Bologna (Giovanni Martino di Cassino e Alessandro Firera di Ragusa)

Vibonese-Licata: Alessandro Recchia di Brindisi (Riccardo Trionfante di Torino e Lorenzo De Giulio di Nichelino)

 

ECCELLENZA 

Vincente campionato: Sambiase

Retrocesse: Stilomonasterace e Morrone

 

Semifinale playoff

Soriano-Cittanova Calcio: Sabatino Ambrosino di Nola (Raffaele Salituro ed Elisa Lavarra di Cosenza)

 

Semifinale playout

Scalea-Gioiosa Jonica: Marco Calabro' di Reggio Calabria (Francesco Otranto di Rossano e Gianluca Renda di Lamezia Terme)

 

PROMOZIONE 

Vincente campionato: Ardore

Retrocesse: Bivongi Pazzano, Roccella e Sprting Cz Lido

 

Semifinale playoff 

Saint Michel-Virtus Rosarno: Enrico Pasqua di Vibo Valentia (Michele Larosa di Vibo Valentia e Marco Panetta di Locri)

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  29^ Giornata

Città di Soverato-Pino Donato Taverna: Mattia Antonio Paradiso di Lamezia Terme

Promosport-Comprensorio Corace: Marco Rosati di Crotone

Real Mileto-Piscopio: Giuseppe Belcastro di Locri 

Real Montepaone-Borgia: Christian Serra di Vibo Valentia

Real Pizzo-Real Parghelia: Luca Vita Carino di Paola

Rombiolese-Martelletto Settingiano: Michele Russo di Lamezia Terme

Rosarnese-Città di Guardavalle: Matteo Tripodi di Taurianova

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  29^ Giornata

Academy Ardore-Taurianova Academy: Simone Biondo di Reggio Calabria

Bovalinese-Africo: Giuseppe Polifrone di Taurianova

Catona-Val Gallico: Aldo Frasca' di Locri

Palizzi-Pol. Bovese: Giuseppe Spinosa di Reggio Calabria

Lazzaro-Siderno: Manuel Suraci di Reggio Calabria

Gebbione-S. Cristina: Vincenzo Capogreco di Locri

Real Cittanova-Campese: Bruno Antonio Capogreco di Locri

Villese-Bagnarese: Lorenzo Ameduri di Locri

 

FUTSAL D 17^ Giornata

Evergreen-Xenium: Demetrio Conti di Reggio Calabria

Laureanese-Rosarnese: Sergio Giovanni Fascetti di Reggio Calabria

Real Mileto-Virtus SBS: Pietro Aragona di Reggio Calabria

Sporting Bagnara Calcio A5-PGS Aurora Gallico: Davide Pio Damiano Naso di Taurianova