esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (10)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (10)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e marcatori

2024-05-12 15:27

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Prima Categoria Girone D, risultati, marcatori, finali playoff e playout,

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati finali e marcatori delle gare in programma nel weekend:


SERIE D

Semifinale playoff


Siracusa- Acireale: 3-0 [Maggio, Alma, Forchignone]

Vibonese-LFA Reggio Calabria: 0-1 [Barillà]

 

Finale playoff

Siracusa-LFA Reggio Calabria 

 

Finale playout

San Luca-Locri: 0-2 [Larosa (rig.), Marin]

San Luca retrocesso in Eccellenza

 

ECCELLENZA

 

Finale playoff

Vigor Lamezia-Cittanova Calcio: 4-0 [Foderaro, Curcio (rig.), Spanò, Amendola]

 

Finale playout

Palmese-Gioiosa Jonica: 2-1 [Basile (P), Paladini (GJ), Deza (P)] dts        

Gioiosa Jonica retrocesso in Promozione

 

PROMOZIONE 

 

Finale playoff 

Capo Vaticano-Virtus Rosarno: 0-0 dts         

Capo Vaticano vincente playoff

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  30^ Giornata

Città di Guardavalle-Promosport: 4-1 [Riggio (G), Canino (G), Nesci (G), Piacente (P), Canino (G)]

Comprensorio Corace-Rombiolese: 6-4 [5-3 [Fazio M. (CC), Romagnino (CC), Porretta M. (R), Romagnino (CC), Arena (R), Fazio M. (CC), Colosimo (R), Cittadino (CC), Colosimo (R), Gigliotti (CC)] 

Martelletto Settingiano-Real Mileto: 0-0

Pino Donato Taverna-Rosarnese: 3-2 [(T), (T), (T), Paladino (R), Gentile (R)]

Piscopio-Real Pizzo: 2-0 [Nesci, Calafato]

Prasar-Città di Soverato: 4-5 [Criniti (S), Riccelli (P), Condito (S), Torquato (P), Ortolini (S), Matozzo (S), Ortolini (S), Rodio (P), Rodio (P)]

Real Parghelia-Real Montepaone: 6-0 [Yusupha, Soriano, Fanelli, Soriano, Yusupha, Furchì]

 

Semifinale playoff

Real Pizzo-Promosport:

 

Spareggio retrocessione 

Prasar-Real Mileto:

 

Riposa:  Comprensorio Corace, Real Montepaone e Martelletto Settingiano

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D 30^ Giornata

Africo-Palizzi: 6-0 [Favasuli, Morabito, Centaro, Maviglia, Maviglia, Maviglia]  

Bagnarese-Academy Ardore: 2-3 [Ruggiero (B), Archinà (AA), Ianni (B), Trimboli (AA), Figliomeni (AA)] 

Campese-Lazzaro: 6-2 [Marino (C), Marino (C), Serico (C), Sciarrone (C), Buonarrigo (L), Sciarrone (C), Benedetto (L), Vermiglio (C)]

Pol. Bovese-Catona: 3-3 [Lofaro (C), Petronio (PB), Spanti (C), Petronio (PB), Cotroneo (C), Rici (PB)] 

S. Cristina-Real Cittanova: 3-3 [Germanò (RC), Gangemi R. (SC), Germanò (RC), Licastro (SC),  Mammola (RC), Gangemi D. (SC)]

Siderno-Bovalinese: 0-2 [(aut.), Angiò]

Taurianova Academy-Gebbione: sospesa a fine pt sul 6-0 perchè gli ospiti sono rimasti in 6 [Viola , Deleo, Sainato , Crocitti F., Viola, Viola] 

Val Gallico-Villese: 7-0 [Fulco, Lancia (rig.), Lancia, Calabrese, Gatto, Lancia, Lancia]

 

Semifinale playoff

Africo-Val Gallico:

Catona-Taurianova Academy:

 

Semifinali playout 

Academy Ardore-Villese:

Siderno-Campese:

Palizzi retrocesso in Seconda Categoria