esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2023-12-03 13:33

Redazione

CALCIO, Serie D, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:


SERIE D   16^ Giornata

Canicattì-LFA Reggio Calabria: 0-1 [Bozzicco]

Castrovillari-Siracusa: 1-3 [Cosenza (C), Alma (S), Maggio (S),  Maggio (S, rig.),]

Città di Sant'Agata-Gioiese: 6-0 [Capogna, Capogna, Capogna, Mincica, Marcellino, Marcellino]

Locri-Nuova Igea Virtus: 2-1 [Longo (NI, rig.), Marsico (L, rig.), Pappalardo (L)]

Real Casalnuovo-Acireale: 2-1 [Reginaldo (RC), Romano (A, rig.), Carnevale (RC)]

Ragusa-Licata: 2-1 [Guerriero (R), Romano (R), Minacori (L)]

Trapani-Portici: 2-0 [Kragl, Kragl]

Vibonese-San Luca: 5-1 [Gaeta (V), Liepa (SL), Convitto (V), Tandara (V), Ciotti (V), Convitto (V)]

 

ECCELLENZA   13^ Giornata

Isola Capo Rizzuto-Digiesse Praiatortora: 1-1 [Grosso (P), Tuta (ICR)]

Morrone-Brancaleone: 2-0 [Barbieri, Amendola]

Paolana-Sambiase: 1-3 [Djalo (S), Bonofiglio (P), Frasson (S), Crucitti (S)]

ReggioRavagnese-Cittanova Calcio: 0-1 [Infusino]

Scalea-Palmese: 1-1 [Chemi (S), Gomez E. (P)]

Soriano-Bocale: 1-0 [Ocampo]

Stilomonasterace-Gioiosa Jonica: 1-1 [Tromba (GJ), Mateucci (S)]

Vigor Lamezia-Rende: 2-0 [Percia Montani, Catania]

 

PROMOZIONE   13^ Giornata

Ardore-Virtus Rosarno: 4-0 [Marino, Bruzzaniti, Bruzzaniti, Marino]

Bivongi Pazzano-Deliese: 0-0

Caraffa-Melito: 5-0 [Dezai, Dezai, Talarico, Talarico, Bellia]

Capo Vaticano-Sporting CZ Lido: 1-0 [Tripodi] 

Gallico Catona-Pro Pellaro: 1-1 [Cormaci (GC), Acosta (PP)] 

Melicucco-Bianco: 0-2 [Scarfone, Scarfone] 

Roccella-Atletico Maida: 0-5 [Scalese, Tello, Grande, Scalese, Mercuri]

Saint Michel-San Nicola da Crissa: 2-1 [Lazzarini (SM, rig.), Buono (SM), Cannitello (SN, rig.)]  

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  10^ Giornata

Borgia-Promosport: 0-1 [Tarzia]

Comprensorio Corace-P. Donato Taverna: 0-2 [Cosentino, Cariati]

Martelletto Settingiano-Prasar: 2-1 [Toto (M), Rodio (P), Toto (M)]

Piscopio-Città di Soverato: 2-1 [Valente (P),  Fortuna (S, aut.),  Nesci (P)]

Real Montepaone-Rombiolese: 0-3 [Contartese, Contartese, Marturano] 

Real Parghelia-Rosarnese: 2-0 [Sekoe, Rombolà] 

Real Pizzo-Real Mileto: 3-1 [Baroni (RP), Rotella (RM), Greco (RP), Baroni (RP)] 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  10^ Giornata

Bagnarese-Pol. Bovese: 4-0 [Castaldo, Pellegrino, Barbaro, Cotroneo] 

Bovalinese-Val Gallico: 2-1 [Marino (B, rig.), Albanese (B), Gatto (VG)]

Campese-Catona: 0-3 [Spanti, Giordano, Giordano] 

Lazzaro-Academy Ardore: 2-1 [Godgize (L), Figliomeni (AA), Porchi (L)]  

Real Cittanova-Gebbione: 1-0 [Monteleone]

S. Cristina-Palizzi: 1-0 [Licastro (rig.)] 

Siderno-Villese: 3-3 

Taurianova Academy-Africo: 1-1 [Viola (T), Favasuli (A, rig.)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 7^ Giornata

Briatico-Mac 3: 1-1 [Sohna (Mac 3), Malara (B)]

Limbadi Calcio-Fulgor Zungri: 0-4 [Crudo, Cristofalo, Cristofalo, Cristofalo]

Nuova Medimo Oratori-Filandari Calcio: 2-0 [Franzè, Nasso]

Real Fabriziese-Polisportiva Spilinga: 2-1 [Jammeh (RF), Ciardulli (PS), Ienco (RF)]

San Costantino Cal.-Biancoverdi Raffaele: 3-1 [Lico (SC), Torcasio (BR), Russo (SC), Lico (SC)]

Sant’ Onofrio Calcio-Laureana: 4-1 [Naccari (SO), Figliuzzi (SO), Lavorato (SO), Garruzzo (L), Naccari (SO)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 7^ Giornata

Benestare-Falchi Maropati: 1-0 [Catanzariti]

Città Di Siderno-Mammola: 3-0 [Carabetta, Commisso, Fonte]

Gallina-Antonimina: 0-1 [Monteleone S.]

Sangiorgese-Calcio San Ferdinando: 1-3 [Primerano (SF), Viola (SF), Ritrovato (SF), Furfaro (SG)] 

Rizziconi-Saline Joniche: 3-1 [Zaccaria (SJ), Cordopatri (R), Russo (R), Bello (R)]

Sport Palmi-C.S.P.R. 94: 0-3 [Ilias, Condemi, Franco]

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 2^ Giornata

Galatro-Mamerto: 2-2 [Cannatà Michelangelo (G), Lombardo (M), Cannatà Marco (G), Carrano (M)]

Drosi-Pol. Bagaladi: 0-1 [Russo]

Seles-Scillese: 1-1 [Perina (Sc), Agostino (Seles)]