esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

2023-10-22 15:32

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati,

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend:

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   9^ Giornata

Acireale-Gioiese: 1-0 [Cicirello] 

Canicattì-Vibonese: 1-3 [Ordonez (V), Bonilla (C), Baldan (V), Castillo (V)]

Nuova Igea Virtus-Ragusa: 2-0 [Catanzaro, Longo]

F.C. Lamezia Terme-Licata: 2-0 [Diaz, Palermo] 

Locri-Castrovillari: 2-2 [Morrone (L), Diakhate (L), Cosenza (C, rig.), Romeo (C)] 

Real Casalnuovo-Akragas: 3-2 [Reginaldo (RC, rig.), Carnevale (RC), Grillo (A), Grillo (A), Trombino (A, rig.)]

LFA Reggio Calabria-Città di Sant'Agata: 1-2 [Aquino (CS), Barillà (R), Lo Grande (SA)]

San Luca-Portici: 1-2 [Schiavi (P), Maione (P), Toure Said (SL)]

Sancataldese-Trapani: 0-1 [Cocco]

 

Riposa: Siracusa

 

ECCELLENZA   6^ Giornata

Palmese-Bocale: 1-0 [Deza (P),

Cittanova Calcio-Rende: 1-1 [Scarcella (C), Costanzo (R)] 

Gioiosa-Digiesse Praiatortora: 0-1 [Martinoli]

Paolana-Vigor Lamezia: 0-3 [Foderaro (VL, rig.), Catania, Calomino]

ReggioRavagnese-Soriano: 0-2 [Georgetti, Fioretti]

Sambiase-Brancaleone: 2-0 [Alves, Frasson] 

Scalea-Isola Capo Rizzuto: 1-2 [Panassidi (S), Maesano (IC, rig.), De Paoli (IC)]

Stilomonasterace-Morrone: 1-1 [Nicoletti (M), Matteucci (ST)] 

 

PROMOZIONE   6^ Giornata

Bianco-Pro Pellaro: 2-3 [Acosta (PP), Scilla (PP), Shota (PP, rig.), Steger (B, rig.), Steger (B)] 

Bivongi Pazzano-Roccella: 3-2 [Panaja (BP), Panaja (BP), (R), Panaja (BP), (R)]

Comprensorio Capo Vaticano-Caraffa: 3-0 [Antonelli, La Torre, Surace]

Deliese-Virtus Rosarno: 1-0 [Legato] 

Melicucco Calcio-Ardore: 2-3 [Barolo (M), Siamparelli (A), Giovinazzo (M), Carbone (A, rig.), Gliozzi (A)]

Saint Michel-Gallico Catona: 2-1 [Jaiteh (SM), Artuso (SM, rig.), Giorgiò (G)] 

San Nicola da Crissa-Melito: 2-1 [Nicolovic (SN), Seven (M), Cannitello (SN)]

Sporting CZ Lido-Atletico Maida: 1-1 [Ramos (AM), Bitonte (S)] 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  4^ Giornata

Borgia-Comprensorio Corace: 1-1 [Paparazzo (B), Romagnino (CC)] 

Promosport Lamezia-Rosarnese:  1-2 [Galati (R), Capria (R), (P)]

Real Mileto-Prasar: 2-3 [Galli (P), Galli (P), Mellace (P), Rotella (RM), Rotella (RM)]

Real Montepaone-Città di Guardavalle: 0-2 [Platì, Marino] 

Real Parghelia-Martelletto Settingiano: 2-3 [Zurlo (M), Terry Banks (P), Mancuso (M), Fanelli (P, rig.), Toto (M)]

Real Pizzo-P. Donato Taverna: 4-1

Rombiolese-Città di Soverato: 1-0 [Porretta]

 

Riposa: Piscopio


PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D   4^ Giornata

Academy Ardore-Palizzi:  0-1 [Autolitano]

Bovalinese-S. Cristina: 3-2 [Federico (B),  Strati (B), De Crea (SC), De Crea (SC), Mammoliti (B)] 

Campese-Taurianova Academy: 1-2 [D'Auria (C), Viola (T), Viola (T, rig.)]

Lazzaro-Val Gallico: 1-0 [Battaglia]

Gebbione-Africo: 1-3 [(A), Paduano (G), (A), (A)]

Real Cittanova-Pol. Bovese: 4-0 [Reitano, Attisano, Bruzzese, Monteleone]

Siderno-Bagnarese: 0-2 [Germanò, Pellegrino (rig.)] 

Villese-Catona: 0-3 [De Stefano, Fulco, Spanti]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 1^ Giornata

Biancoverdi Raffaele-Filandari Calcio: 1-1 [Torcasio (B), Lo Bianco (F)]

Briatico-Limbadi Calcio: 3-1 [Loiacono (L), Jeng (B), (L), Ranieri (B), Fatty (B)]

Mac 3-Sant’ Onofrio Calcio: 1-1 [Sohna (Mac 3), Arona (SO)]

Polisportiva Spilinga-Fulgor Zungri: 4-1 [Femia (S), Pugliese (S), Budriesi (S), Budriesi (S), Crudo (FZ)] 

Real Fabriziese-Nuova Medimo Oratori: 0-0

San Costantino Cal.-Laureana 2021: 3-1 [Chiarello (SC), Augurusa (SC), Zangari (L), Giudice (SC)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 1^ Giornata

Antonimina-C.S.P.R. 94: 1-1 [Maiolo (Cspr, rig.), Longo (A)] 

Saline Joniche-Citta Di Siderno: 0-2 [Carabetta, Pasqualino A.]

Rc Gallina-C. Mammola: 1-1 [Bruzzese (M), Guerrero (G)]

Falchi Maropati-Calcio San Ferdinando: 0-1 [Raso]

Rizziconi-Sangiorgese: 2-1 [Gentile (S, rig.), Gadaleta (R), Gadaleta (R)]  

Benestare-Sport Palmi: 0-4 [Sacco, Sacco, Rizzitano, Abdelbaki]