esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (13)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (13)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2023-11-26 11:08

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, marcatori, risultati ,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   15^ Giornata

LFA Reggio Calabria-Real Casalnuovo: 1-2 [Mungo (LFA), Zucco (RC), Sarno (RC, rig.)]

Acireale-Akragas: 3-3 [Di Mauro (AK), Leuca (AK), Perez (AK),  Maltese (AC),  Cicirello (AC), Savanarola (AC, rig.)]

Licata-Città di Sant'Agata: 1-1 [Minacori (L), Mincica (SA)]

Nuova Igea Virtus-Canicattì: 1-2 [Tedesco (C), Bonilla(C), Nisticò (NI)]

Portici-Ragusa: 0-0

San Luca-Castrovillari: 3-3 [Diarra (SL), Giampaolo (SL), Ficara (SL), Scognamiglio (C), Cosenza (C), Cosenza (C, rig.), 

Sancataldese-Locri: 4-1 [Pappalardo (L), Durmush (S), Mazza (S), Correnti (S), Correnti (S)]

Siracusa-Trapani: 0-0

 

Riposa: Vibonese e Gioiese

 

ECCELLENZA   12^ Giornata

Cittanova Calcio-Soriano: 2-2 [Condemi (C), Tapparello (C), Straccia (S), Pertierra (S), 

Gioiosa Jonica-Paolana: 1-2 [Angotti (P, rig.), Ferrari (GJ, rig.), Angotti (P, rig.)]

Rende-Morrone: 0-0

Sambiase-ReggioRavagnese: 2-1 [Umbaca (S), Beceiro (RR), Cataldi (S)]

Scalea-Stilomonasterace: 0-5 [Mateucci, Mateucci (rig.), Coluccio, Mateucci, Mateucci] 

Palmese-Digiesse Praiatortora: 0-2 [Ferracci, Puoli]

Bocale-Vigor Lamezia: 1-0 [Alegria] 

Brancaleone-Isola Capo Rizzuto: 1-1 [Tuta (ICR), Obinna (B)]

 

PROMOZIONE   12^ Giornata

Atletico Maida-Ardore: 1-0 [Michienzi] 

Bianco-Virtus Rosarno: 0-0

Deliese-Capo Vaticano: 1-4 [Surace (CV), Ftacla (D), Vazzana (CV), Surace (CV), Surace (CV)] 

Melicucco-Bivongi Pazzano: 3-0 [Bolognino, Barolo, Barolo] 

Melito-Roccella: 3-1 [Buades (M), Buades (M), Buades (M), Gonzales (R)]

Pro Pellaro-Caraffa: 1-0 [Acosta]

San Nicola da Crissa-Gallico Catona: 1-0

Sporting CZ Lido-Saint Michel: 1-4 [Caliò (SCZ), Lazzarini (SM), Jaiteh (SM), Cannatà (SM), Artuso (SM)]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  9^ Giornata

Città di Soverato-Real Parghelia: 1-2 [Yusupha (RP), Yusupha (RP), (S)]
Città di Guardavalle-Comprensorio Corace: 3-0 [Riggio, Riggio, Riitano]   
P. Donato Taverna-Martelletto Settingiano: 5-1 [Cariati (T, rig.), Caridi (M), Cosentino (T), Cariati (T), Cosentino (T), Caroleo (T)]
Prasar-Piscopio: 1-4 [Germolè (Pi), Calafato (Pi), Simonetti (Pi), Critelli (Pr), Spina (Pi)]
Promosport-Real Montepaone: 2-0 [Piacente, Piacente]    
Rombiolese-Real Pizzo: 0-1 [Pizzini]
Rosarnese-Borgia: 0-1 [Paparazzo]    


Riposa: Real Mileto

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  9^ Giornata

Academy Ardore-Real Cittanova: 0-2 [Mileto C., Bruzzese S.]    
Africo-S. Cristina: 3-2 [Favasuli (A, rig.),  Favasuli (A), Licastro (SC), Gangemi (SC), Centaro (A)  
Catona-Siderno: 2-1 [Giordano B. (C), Panetta (S), Spanti (C)] 
Gebbione-Bovalinese: 1-3 [Mammoliti (B, rig.), Marino (G, rig.), Mammoliti (B), Pennestri (B)]
Pol. Bovese-Taurianova Academy: 1-2 [Leone (B), Deleo (T), Deleo (T)]
Palizzi-Campese: 1-1 [Bruzzese (P), Focà (C)]
Val Gallico-Bagnarese: 3-0 [Lancia (rig.), Gatto, Falcone]  

Villese-Lazzaro: 0-1 [Falco]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 6^ Giornata

Biancoverdi Raffaele-Real Fabriziese: 1-2 [Torcasio (B), Montagnese (RF), Montagnese (RF)]

Filandari Calcio-San Costantino Cal.: 2-1 [Vangeli (F), Cimato (F), Chiarello (SC)] 

Fulgor Zungri-Nuova Medimo Oratori: 2-3 [Raffa T. (Z), Crudo (Z), Baba (NM), Crupi V. (NM), Crupi D. (NM)] 

Laureana-Mac 3: 4-0 [Garruzzo, Mandaglio, Ferrara, Albanese]

Polisportiva Spilinga-Briatico:  1-0 [Fiamingo T.] 

Sant’ Onofrio Calcio-Limbadi Calcio: 1-0 [Simonetti] 

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 6^ Giornata

Antonimina-Benestare: 1-1 [Iermanò (B), Monteleone (A)]

C.S.P.R. 94-Gallina: 3-0 [Minci, Maiolo ( rig.), Fazio A.]

Città Di Siderno-Sangiorgese: 1-0 [Commisso] 

Falchi Maropati-Rizziconi: 3-3 [Figliucci (FM), Caronzolo (R), Mavrici (R), Pillari (R), Mercuri (FM), Figliucci (FM)]

Mammola-Saline Joniche: 1-1  [Galluzzo (M), Mallimaci (SJ)]

Calcio San Ferdinando-Sport Palmi: rinviata per impraticabilità del terreno di gioco

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 1^ Giornata

Scillese-Galatro: 2-1 [Kamara (G), Polimeni (S), Bova (S)] 

Eufemiese-Drosi: 4-2 

Pol. Bagaladi-Seles: 5-0 [Laganà, Russo, Laganà, Russo, Familiari ]


Riposa: Mamerto