esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

2023-11-24 07:35

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Designazioni Arbitrali, FUTSAL, Futsal Serie C1, designazioni, designazioni arbitrali,

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

Tutti i fischietti del weekend

designazioni-arbitrali-dilettanti-01.jpeg

Ecco le designazioni delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D   15^ Giornata

LFA Reggio Calabria-Real Casalnuovo: Luigi Pica di Roma 1 (Giulio Pancani e Paolo Camilli di Roma 1)

Acireale-Akragas: Gianmarco Vailati di Crema (Nicolas Prestini di Pavia e Fabio Cattaneo di Monza)

Licata-Città di Sant'Agata: Andrea Scarano di Seregno (Simone Corbetta di Como e Andrea Zanichelli di Legnano)

Nuova Igea Virtus-Canicattì: Gabriele Cortale di Locri (Marco Nasi di Reggio Emilia e Mariano Pascale di Bologna)

Portici-Ragusa: Andrea Traini di San Benedetto del Tronto (Pietro Serra di Tivoli e Angelo Calce di Cassino)

San Luca-Castrovillari: Hamza El Amil di Nichelino (Lorenzo Savasta di Alba - Bra e William Alberto Greco di Nichelino)

Sancataldese-Locri: Lorenzo Casali di Crema (Andrea Cocomero di Nichelino e Stefano Merlina di Chivasso) 

Siracusa-Trapani: Mario Picardi di Viareggio (Roberto Palermo di Pisa e Luca Perlamagna di Carrara)

 

ECCELLENZA   12^ Giornata

Cittanova Calcio-Soriano: Adis Kurti di Mestre (Raffaele Salituro di Cosenza e Francesco Paolo Graziano di Paola)

Gioiosa Jonica-Paolana: Giovanni Graziano Condito di Catanzaro (Salvatore Carvelli di Crotone e Alessio Codispoti di Catanzaro)

Rende-Morrone: Daniele Dell'Oro di Sondrio (Marcello Montesanti di Lamezia Terme e Alessandro Puglia di Catanzaro)

Sambiase-ReggioRavagnese: Carlo Alberto Frangella di Paola (Andrea Pantaleone Pace di Crotone e Antonio Genovese di Paola)

Scalea-Stilomonasterace: Giovanni Luca Idone di Reggio Calabria (Andrea Azzarà e Alessandro Crucitti di Reggio Calabria)

Palmese-Digiesse Praiatortora: Vito Filippi di Rossano (Elisa Lavarra di Cosenza e Francesco Otranto di Rossano)

Bocale-Vigor Lamezia: Alessandro Russo di Cosenza (Fouad El Gorch e Luciano Fortino di Rossano)

Brancaleone-Isola Capo Rizzuto: Salvatore Gallella di Catanzaro (Michele Larosa di Vibo Valentia e Giovanni D'Amico di Lamezia Terme)

 

PROMOZIONE   12^ Giornata

Atletico Maida-Ardore: Carmine Pompilio di Rossano (Matteo Domenico Varacalli di Locri e Daniele Milone di Taurianova)

Bianco-Virtus Rosarno: Eugenio Izzo di Paola (Francesco Pietramale e Gino Morgera di Paola)

Deliese-Capo Vaticano: Katia Cilento di Cosenza (Mattia Roperto di Lamezia Terme e Antonio Francesco Borrelli di Cosenza)

Melicucco-Bivongi Pazzano: Paolo Michele Basile di Vibo Valentia (Federico Santise e Mirco Fernando Carnovale di Catanzaro)

Melito-Roccella: Andrea Chiefalo di Catanzaro (Gianluca Vommaro di Paola ed Eugenio Rocca di Cosenza)

Pro Pellaro-Caraffa: Luca Francesco Carbone di Cosenza (Matheus Robinson e Luigi Fiorita di Cosenza)

San Nicola da Crissa-Gallico Catona: Simone Tursi di Rossano (Matteo Ventre e Antonio Greco di Rossano)

Sporting CZ Lido-Saint Michel: Alessandro Petrosino di Lamezia Terme (Sergio Maria Cotroneo e Ivan Aliano di Reggio Calabria)

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  9^ Giornata

Città di Soverato-Real Parghelia: Samuele Genoese di Paola  
Città di Guardavalle-Comprensorio Corace: Alessandro Meduri di Reggio Calabria      
P. Donato Taverna-Martelletto Settingiano: Lorenzo Ameduri di Locri
Prasar-Piscopio: Gabriele Romano di Locri
Promosport-Real Montepaone: Alessandro Meduri di Reggio Calabria   
Rombiolese-Real Pizzo: Francesco Renda di Catanzaro   
Rosarnese-Borgia: Federico Riccio di Reggio Calabria   

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  9^ Giornata

Academy Ardore-Real Cittanova: Vincenzo Monteleone di Reggio Calabria   
Africo-S. Cristina: Maria Jose' Vitrioli di Reggio Calabria    
Catona-Siderno: Michele Russo di Lamezia Terme 
Gebbione-Bovalinese: Illya Lopatin di Vibo Valentia    
Pol. Bovese-Taurianova Academy: Romano Rifatto di Reggio Calabria    
Palizzi-Campese: Giuseppe Belcastro di Locri   
Val Gallico-Bagnarese: Christian Serra di Vibo Valentia   
Villese-Lazzaro: Mattia Demasi di Vibo Valentia

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 6^ Giornata

Biancoverdi Raffaele-Real Fabriziese: Domenico Procopio di Soverato

Filandari Calcio-San Costantino Cal.: Bruno Antonio Capogreco di Locri

Fulgor Zungri-Nuova Medimo Oratori: Davide Gagliardi di Lamezia Terme

Laureana-Mac 3: Lorenzo Ameduri di Locri

Polisportiva Spilinga-Briatico: Renzo Giuseppe Caridi di Reggio Calabria

Sant’ Onofrio Calcio-Limbadi Calcio: Francesco Pio Principato di Reggio Calabria  

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 6^ Giornata

Antonimina-Benestare: Omar Zouhairi di Reggio Calabria

C.S.P.R. 94-Gallina: Francesco Seminara di Reggio Calabria

Città Di Siderno-Sangiorgese: Salvatore Saieva di Reggio Calabria

Falchi Maropati-Rizziconi: Filippo Daffinà di Vibo Valentia

Mammola-Saline Joniche: Natale Morabito di Reggio Calabria

Calcio San Ferdinando-Sport Palmi: Mario Basile di Vibo Valentia

 

FUTSAL C1 8^ Giornata

Città di Rende-Olimpus: Domenico Sapia di Rossano e Luca De Cicco di Cosenza

Fantastic Five-Gallinese DL: Ferdinando Tino e Simone Vaccaro di Lamezia Terme

Nausicaa Calcio a 5-Domenico Sport: Luca Gatto e Pasquale,antonio Molinaro di Lamezia Terme

Nuova Fabrizio Calcio a 5-La Sportiva Cariatese: Nicola Minio di Catanzaro e Moreno Francesco Longo di Paola

Pantere Nere CZ-Città di Fiore: Camillo Primavera e Riccardo Nadile di Locri

Poliportiva Cittanova-Polistena calcio a 5: Rosario Michienzi di Lamezia Terme e Domenico Massaria di Vibo Valentia

 

FUTSAL C2 8^ Giornata

Futsal Seles-Città di Catanzaro: Matteo Chindamo di Reggio Calabria

Gruppo Atl. Sportivo-365 Roccella Jonica: Lorena Rita Alessandrini di Catanzaro

Olimpia 2000-C.T. Maestrelli: Giuseppe Salvatore Tavella di Reggio Calabria

Real Arangea-Natural Futsal: Mattia Roperto di Lamezia Terme

Zephir Pellaro-Rhegion 730: Roberto Cantafio di Lamezia Terme