esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (13)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (13)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

2024-01-19 09:29

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, FUTSAL, Futsal Serie C1, Prima Categoria Girone D, designazioni, designazioni arbitrali,

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

I fischietti del wekend

designazioni-arbitrali-dilettanti-01.jpeg

Ecco le designazioni delle gare in programma nel weekend:


SERIE D   23^ Giornata

LFA Reggio Calabria-San Luca: Francesco Gai di Carbonia (Diego Massa di Carbonia e Nicola Mascia di Cagliari)

Akragas-Ragusa: Akash Jose' Maria Nuckchedy di Caltanissetta (Alessandro Rallo di Marsala e Giovanni Battista Citarda di Palermo)

Canicattì-Gioiese: Giovanni Antonini di Rimini (Andrea Mapelli di Treviglio e Federico Monardo di Bergamo)

Locri-Licata: Giovanni Moro di Novi Ligure (Alexandru Frunza di Novi Ligure e Leonardo Rossini di Genova)

Nuova Igea Virtus-Siracusa: Davide Albano di Venezia (Gheorghe Mititelu e Paolo Cufari di Torino)

Real Casalnuovo-Città di Sant'Agata: Francesco Scarati di Termoli (Marco Crostella di Foligno e Greta Pasquesi di Rovigo)

Sancataldese-Portici: Matteo Cavacini di Lanciano (Domenico Damato di Milano e Paolo Camilli di Roma 1)

Vibonese-Trapani: Francesco Martini di Valdarno (Simone Piomboni di Citta' di Castello e Matteo Manni di Savona)

 

Riposa: Acireale e Castrovillari

 

ECCELLENZA   18^ Giornata

Palmese-Vigor Lamezia: Danilo Frasca' di Locri (Mirko Cardia e Marco Panetta di Locri)

Gioiosa Jonica-Bocale: Alessandro Petrosino di Lamezia Terme (Matteo Ventre e Fouad El Gorch di Rossano)

Paolana-Digiesse Praiatortora: Alessandro Russo di Cosenza (Mattia Roperto di Lamezia Terme e Andrea Pantaleone Pace di Crotone)

ReggioRavagnese-Isola Capo Rizzuto: Gaetano Milone di Barcellona Pozzo di Gotto (Michele Larosa ed Emanuele Panei di Vibo Valentia)

Sambiase-Cittanova Calcio: Giosue' Ambrosino di Torre del Greco (Matteo Domenico Varacalli di Locri ed Elisa Lavarra di Cosenza)

Scalea-Rende: Carlo Alberto Frangella di Paola (Francesco Paolo Graziano e Roberto Sciammarella di Paola)

Soriano-Morrone: Giuseppe Falvo di Catanzaro (Antonio Genovese e Gino Morgera di Paola)

Stilomonasterace-Brancaleone: Salvatore Gallella di Catanzaro (Ivan Aliano e Aurora Morabito di Reggio Calabria)

 

PROMOZIONE   18^ Giornata

Bianco-Caraffa: Francesco Lopez di Reggio Calabria (Salvatore Olivadoti e Giuseppe Crosta di Lamezia Terme)

Bivongi Pazzano-Atletico Maida: Andrea Pardeo di Reggio Calabria (Giuseppe Barbaro e Alessandro Crucitti di Reggio Calabria)

Capo Vaticano-Virtus Rosarno: Magno Paolo Antonio Spataro di Rossano (Antonio D'Agostino di Catanzaro e Antonio Greco di Rossano)

Deliese-Pro Pellaro: Andrea Chiefalo di Catanzaro (Egidio Talarico di Catanzaro e Marco Vescio di Lamezia Terme)

Gallico Catona-Roccella: Christian Morgese di Vibo Valentia (Daniele Milone di Taurianova e Matteo Giuseppe Mangari di Vibo Valentia)

Melicucco-Melito: Salvatore Vartolo di Locri (Andrea Azzara' e Alessandro Meduri di Reggio Calabria)

Saint Michel-Ardore: Enrico Pasqua di Vibo Valentia (Giovanni D'Amico di Lamezia Terme e Alessio Codispoti di Catanzaro)

Sporting CZ Lido-San Nicola da Crissa: Pierfrancesco Staffa di Cosenza (Gianluca Vommaro di Paola ed Eugenio Rocca di Cosenza)

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  15^ Giornata

Città di Soverato-Prasar: Massimo Tiano di Crotone

Promosport Lamezia-Città di Guardavalle: Antonio Dioguardi di Rossano

Real Mileto-Martelletto Settingiano: Manuel Pietro Paolo Maglio di Paola

Real Montepaone-Real Parghelia: Giuseppe Saverio De Marco di Crotone

Real Pizzo-Piscopio: Aldo Frasca' di Locri

Rombiolese-Comprensorio Corace:  Bruno Antonio Capogreco di Locri

Rosarnese-P. Donato Taverna: Federico Riccio di Reggio Calabria

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  15^ Giornata

Academy Ardore-Bagnarese: Romano Rifatto di Reggio Calabria

Bovalinese-Siderno: Francesco Renda di Catanzaro

Catona-Pol. Bovese: Vincenzo Capogreco di Locri

Lazzaro-Campese: Vincenzo Monteleone di Reggio Calabria

Gebbione-Taurianova Academy: Michele Russo di Lamezia Terme 

Real Cittanova-S. Cristina: Giovanni Zirilli di Reggio Calabria

Palizzi-Africo: Salvatore Saieva di Reggio Calabria

Villese-Val Gallico: Luca Santo Toscano di Reggio Calabria

  

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 12^ Giornata

Filandari Calcio-Biancoverdi Raffaele: Lorenzo Bruzzese di Locri

Laureana-San Costantino Cal.: Michele Antonino Avenoso di Reggio Calabria

Limbadi Calcio-Briatico:  David D'Africa di Reggio Calabria

Nuova Medimo Oratori-Real Fabriziese: Christian Serra di Vibo Valentia

Sant’ Onofrio Calcio-Mac 3: Michele Milano di Reggio Calabria

Fulgor Zungri-Polisportiva Spilinga: Davide Gagliardi di Lamezia Terme

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 12^ Giornata

C.S.P.R. 94-Antonimina: Francesco Pio Principato di Reggio Calabria

San Ferdinando-Falchi Maropati: Natale Morabito di Reggio Calabria 

Sangiorgese-Rizziconi: NP

Sport Palmi-Benestare: Matteo Tripodi di Taurianova

Città Di Siderno-Saline Joniche: Filippo Daffina' di Vibo Valentia

Mammola-Gallina: Paolo Vadala' di Reggio Calabria

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 6^ Giornata

Drosi-Seles: Marco Calipari di Taurianova

Eufemiese-Galatro: Simone Melara di Taurianova

Pol. Bagaladi-Mamerto: Antonino Mazza di Reggio Calabria

 

FUTSAL C1 13^ Giornata

Città di Rende-Nausicaa Calcio a 5: Francesco Saverio Lupinacci di Cosenza e Paolo Gianfranco Fiumara di Crotone

Olimpus-Città di Fiore: Nicola Minio di Catanzaro e Riccardo Nadile di Locri

Polistena calcio a 5-Domenico Sport: Luca Gatto di Lamezia Terme e Camillo Primavera di Locri

Gallinese DL-La Sportiva Cariatese: Rosario Michienzi di Lamezia Terme e Domenico Massaria di Vibo Valentia

Fantastic Five-Pantere Nere CZ: Giuseppe Ditto di Reggio Calabria e Lorenzo Micino di Cosenza

Nuova Fabrizio Calcio a 5-Poliportiva Cittanova: Moreno Francesco Longo di Paola e Manuela Spinelli di Soverato

 

FUTSAL C2 13^ Giornata

Città di Catanzaro.C.T.  Maestrelli: Federica Catrambone di Lamezia Terme

Futsal Seles-Squillace Lido C5: Demetrio Ferrara di Locri

Natural Futsal-365 Roccella Jonica: Pasquale Varra' di Catanzaro

Soccer Lab Academy-Rhegion 730: Giuseppe Salvatore Tavella di Reggio Calabria

Reggio Calabria C 5-Zephir Pellaro: Ferdinando Tino di Lamezia Terme

 

FUTSAL D 4^ Giornata

Xenium-Sporting Melicucco: Demetrio Conti di Reggio Calabria

Evergreen-Sporting Bagnara Calcio A5: Sergio Giovanni Fascetti di Reggio Calabria

Real Mileto-Laureanese: Matteo Santacaterina di Reggio Calabria

Virtus SBS-PGS Aurora Gallico: Giovanni Peluso di Taurianova