esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2024-04-14 16:00

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, marcatori, risultati ,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati finali, marcatori delle gare del weekend e verdetti di Seconda Cat. gir. D ed E:

 

SERIE D   35^ Giornata

Portici-Trapani: 0-5 [Marigosu, Bollino, Montini, Samake, Kragl]

Acireale-Real Casalnuovo: 1-1 [Carnevale (RC), Zuppel (A)] 

Gioiese-Città di Sant'Agata: 2-2 [Alagna (SA), Teliz (G), Mincica (SA), Vasil (G)]

LFA Reggio Calabria-Canicattì: 5-0 [Provazza, Barillà, Provazza, Renelus, Dervishi]

Licata-Ragusa: 2-0 [Rotulo, Rotulo]

Nuova Igea Virtus-Locri: 4-0 [Longo, Longo, Longo, Di Piedi]

San Luca-Vibonese: 0-1 [Favetta]

Siracusa-Castrovillari: 3-1 [Alma (S), Russotto (S), Forchignone (S), Koris (C, rig.)]

 

Riposano:  Akragas e  Sancataldese

 

ECCELLENZA   28^ Giornata

Bocale-Soriano: 1-2 [Santapaola (B), Alvarez (S), Fioretti (S)]

Brancaleone-Morrone: 1-2 [Nicoletti (M), Carbone (B), Barbieri (M)]

Cittanova Calcio-ReggioRavagnese: 2-0 [Mossolini, Salvi]

Digiesse Praiatortora-Isola Capo Rizzuto: 0-1 [Lentini] 

Gioiosa Jonica-Stilomonasterace: 2-1 [Panetta (G), Ferrara (G), Paparo (S)] 

Palmese-Scalea: 0-1 [Osso] 

Rende-Vigor Lamezia: 2-1 [Curcio (VL), Costanzo (R), Costanzo (R)]

Sambiase-Paolana: 3-0 [Crucitti, Abayan, Espinar]  

 

PROMOZIONE   28^ Giornata

Atletico Maida-Roccella: 2-0 [Perri, Camara]

Bianco-Melicucco: 1-1 [Orlando (B), Scattarreggia (M, aut.)] 

Deliese-Bivongi Pazzano: 5-1 [Carbone A. (D), Carbone A. (D), Marulla (BP), Carbone A. (D), Aiello (D), Saba (D)] 

Melito-Caraffa: 3-0 [Sivori, Buades, Sivori]

Pro Pellaro-Gallico Catona: 1-2 [Reynoso (PP), Ventura (GC), Bellè M. (GC)] 

San Nicola da Crissa-Saint Michel: 2-3 [Lazzarini (SM), Lazzarini (SM), Cannitello (SN, rig.), Virdò (SN), Artuso (SM)]

Sporting CZ Lido-Capo Vaticano: 2-0 [Giglio, Giglio]

Virtus Rosarno-Ardore: 1-1 [Corrao (VR), Marino (A)] 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  26^ Giornata

Real Montepaone-Real Mileto: 2-2  [Rotella (RM), Rotella (RM), Zaffino (M), Maida (M)]

Real Parghelia-Promosport: 0-0

Borgia-Rombiolese: 4-0 [Rodrigo, Rodrigo, Paparazzo, Panuccio]

Città di Guardavalle-P. Donato Taverna: 3-0 [Riggio, Canino, Nesci]

Comprensorio Corace-Prasar: 4-1 [Galli (P), Mancuso (CC), Fazio (CC), Fazio (CC), Lauro (CC)]

Martelletto Settingiano-Città di Soverato: 1-4 [Marino (S), Paparo (S), Carnuccio (S), Ortolini (S), Zurlo (M, rig.)] 

Piscopio-Rosarnese: 2-0 [Nesci, Fortuna] 

 

Riposa:  Real Pizzo

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  26^ Giornata

Bagnarese-Africo: 0-1 

Campese-Villese: 1-2 [Bellè N. (V), Sogo Dogo (V), Marino (C. rig.)]

Lazzaro-Gebbione: 2-0 [Benedetto G., Porchi]

S. Cristina-Catona: 2-6 [Fulco A. (C), Foti (SC), Calarco (C), Fulco A. (C), Calarco (C), De Stefano (C), De Crea (SC), Catalano (C)]

Taurianova Academy-Palizzi: 4-1 [Francone (P), Legato (T),  Legato (T), Viola (T, rig.), Deleo (T)] 

Val Gallico-Pol. Bovese: 3-1 [Petronio (B), Caracciolo (VG), Ferrato (VG), Gatto (VG, rig.)]

Bovalinese-Real Cittanova: 3-0 [Federico, Federic, Strati] 

Siderno-Academy Ardore: 1-0 [Galluzzo]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 22^ Giornata

Biancoverdi Raffaele-Fulgor Zungri: 2-0 [Cannella, Cantafio]

Briatico-Nuova Medimo Oratori: 4-2 [Jeng (B),  Fatty (B), Jeng (B), Nasso (NM), Jeng (B), Nasso (NM)]

Filandari Calcio-Laureana: 0-1 [Viola]

Mac 3-Limbadi Calcio: 5-0 [Sohna, Perri, Catanzaro, De Santis (rig.), Catanzaro]

Polisportiva Spilinga-Sant’ Onofrio Calcio: 0-1 [Naccari]

Real Fabriziese-San Costantino Cal.: 0-0

 

Sant'Onofrio promosso in PRIMA CATEGORIA

 

Semifinali playoff e playout

 

Semifinali play off
Real Fabriziese-Zungri
Laureana-San Costantino

 

Semifinali play out
Mac 3-Briatico
Filandari-Biancoverdi

 

Limbadi retrocesso

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 22^ Giornata

Antonimina-San Ferdinando: 4-0 [Monteleone B., Filippone C., Filippone C., Terrioti L.] 

Benestare-Gallina: 1-3 [Luis (G), Garibaldi (B), Manti (G), Gaudenzio (G)] 

C.S.P.R.-Mammola: 2-2 [Iacopetta A. (Cspr, rig.), (Cspr), Panetta S. (M), Papaluca G. (M)] 

Falchi Maropati-Città Di Siderno: 3-2 [Figliucci (FM), Fonte (S), Anselmo M. (FM), Carabetta (S), Mazzotta (FM)]

Rizziconi-Sport Palmi: 0-0

Saline Joniche-Sangiorgese: 2-1 [Raso D. (SA), Metastofoli (SJ), Palumbo (SJ)] 

 

Città Di Siderno promosso in PRIMA CATEGORIA

 

Semifinali playoff e playout

 

Semifinali play off
Rizziconi-Saline Joniche
Sport Palmi-Gallina

 

Semifinali play out
Sangiorgese-Falchi Maropati
San Ferdinando-Mammola

 

Benestare retrocesso

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F FinalePlayoff

Eufemiese-Mamerto: 1-0 [Morabito] 

Eufemiese promossa in Seconda Categoria