esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (13)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (13)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e marcatori

2024-05-05 15:02

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori, Ardore, Sambiase, semifinali playoff, semifinali playout, Supercoppa della Regione, Rossanese,

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati finali e marcatori delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D   38^ Giornata

Akragas-Portici: 1-0 [Casadidio]

Canicattì-San Luca: 4-2 [Salvia (C), Krusnauskas (SL), Bonilla (C), (SL), Bonilla (C), Catania (C)]

Castrovillari-Gioiese: 0-2 [Chazarreta, Vasil]

Trapani-Città di Sant'Agata: 4-2 [Acquadro (T), Alagna (SA), Acquadro (T), Mincica (SA), Bollino (T), Balla (T)]

Nuova Igea Virtus-LFA Reggio Calabria: 1-1 [Ferrigno (NI), Renelus (LFA)] 

Real Casalnuovo-Siracusa: 3-4 [Maggio (S), Maggio (S), Reginaldo (RC), Arcidiacono (S), Reginaldo (RC, rig.), Sarno (RC), Alma (S)]

Sancataldese-Acireale: 0-1 [Savanarola]

Vibonese-Licata: 4-2 [Borgia (V), Tandara (V), Pino (L), Terranova (V), Tandara (V), Murgia (L)] 

 

Riposano: Locri e Ragusa 

 

ECCELLENZA 

Vincente campionato: Sambiase

Retrocesse: Stilomonasterace e Morrone

 

Semifinale playoff

Soriano-Cittanova Calcio: 1-3 [Condomitti (C), Condemi (C), Giorgetti (S), Scarcella (C)] 

Riposa: Vigor Lamezia

 

Finale

Vigor Lamezia-Cittanova Calcio: 12 Maggio 

 

Semifinale playout

Scalea-Gioiosa Jonica: 1-2 [Ferrara (GJ), Ferrara (GJ, rig), Bertucci (S, rig)] dts

Riposa: Palmese

 

Finale

Palmese-Gioiosa Jonica: 12 Maggio

 

PROMOZIONE 

Vincente campionato: Ardore

Retrocesse: Bivongi Pazzano, Roccella e Sporting Cz Lido

 

Semifinale playoff 

Saint Michel-Virtus Rosarno: 0-1 [Artuso] 

Riposa:  Capo Vaticano

 

Finale

Capo Vaticano-Virtus Rosarno: 12 Maggio 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  29^ Giornata

Città di Soverato-Pino Donato Taverna: 2-2 [Criniti (S), Madia (T), Pisano (T), Ortolini (S)]

Promosport-Comprensorio Corace: 5-1 [Tarzia (P), Piacente (P), Russo (P), Strangis (P), Fazio (CC), Scarpino (P)] 

Real Mileto-Piscopio: 0-1 [Fortuna]

Real Montepaone-Borgia: 1-1 [Vasile (B), Voci (M)]

Real Pizzo-Real Parghelia: 1-2 [Greco (PI), Contartese (PA), Fanelli (PA)] 

Rombiolese-Martelletto Settingiano: 2-0 [Restuccia] Restuccia]

Rosarnese-Città di Guardavalle: 1-2 [Macrì (R), Riitano (G), Riggio (R)] 

Riposa:  Prasar

 

Vincente campionato: Città di Guardavalle

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  29^ Giornata

Academy Ardore-Taurianova Academy: 2-1 [Leone (AA), Crocitti (T), Figliomeni (AA)] 

Bovalinese-Africo: 0-1 [Centaro]

Catona-Val Gallico: 2-0 [Furci, Catalano] 

Palizzi-Pol. Bovese: 1-2 [Bevilacqua (P), Bramuel (B), Marengo (B)]

Lazzaro-Siderno: 1-1 [Porchi (L), Santiago (S)] 

Gebbione-S. Cristina: 3-4 [Strangio (SC), Licastro (SC), Crucitta (SC), Battista (SC), Paduano (G), Muzzupappa, (G), Assumma (G)]

Real Cittanova-Campese: 2-3 [Germanò (RC), Barrese (RC), Scopelliti (C), Serico (C), Idone (C)]

Villese-Bagnarese: 3-3 [Passalacqua (V), Scaramozzino (V), Zagari (B), Tripodi (B), Libro (B), Sogo Dogo (V)] 

 

SUPERCOPPA DELLA REGIONE - Triangolare 

1^ Gara Rossanese-Ardore: 4 - 5 dtr

2^ Gara Rossanese- Sambiase: 0 - 3 

3^ Gara Sambiase-Ardore: 2 - 0

 

Vincente Supercoppa della Regione: Sambiase