esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Le designazioni arbitrali delle gare del weekend

2023-09-22 18:06

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Designazioni Arbitrali, Prima Categoria Girone D, calcio, eccellenza, promozione, serie d, coppa, designazioni, designazioni arbitrali, Coppa Italia Calcio a 5, Coppa Calabria,

Le designazioni arbitrali delle gare del weekend

I fischietti di Serie D, Eccellenza, Promozione, Coppa Calabria e Coppa Italia C5, del weekend

designazioni-arbitrali-dilettanti-01.jpeg

Ecco le designazioni delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D girone I

 

Città di S. Agata-Real Casalnuovo: Giuseppe Scarpati di Formia (Davide Gigliotti di Lamezia Terme e Leonardo Mallimaci di Reggio Calabria)

FC Lamezia Terme-Acireale: Stefano Selva di Alghero (Orazio Nicodemo di Sapri e Leonardo Moroso di Sassari)

Trapani-Vibonese: Guido Verrocchi di Sulmona (Matteo Siracusano di Sulmona e Fabio D'Ettorre di Lanciano)

Gioiese-Canicattì: Luka Meta di Vicenza (Gerardo Graziano e Alex Scaldaferro di Vicenza)

Licata-Locri: Vittorio Umberto Branzoni di Mestre (Davide Carraretto di Treviso e Alessia Cerrato di San Donà di Piave)

Portici-Sancataldese: Loris Graziano di Rossano (Nicolò Matteo Presta di Cosenza e Luca Marucci di Rossano)

Ragusa-Akragas: Marco Costa di Busto Arsizio (Angelo Celestino di Reggio Calabria e Andrea Galluzzo di Locri)

San Luca-LFA Reggio Calabria: Ciro Aldi di Lanciano (Fabio Cantatore di Molfetta e Massimiliano Miccoli di Bari)

Siracusa-Nuova Igea Virtus: Alessandro Gervasi di Cosenza (Alessio Reitano di Acireale e Giovanni Battista Citarda di Palermo)

 

ECCELLENZA

Vigor Lamezia-Morrone: Giovanni Luca Idone di Reggio Calabria (Andrea Azzarà di Reggio Calabria e Daniele Milone di Taurianova)

Palmese-Sambiase: Riccardo Teodoli di Aprilia (Matteo Domenico Varacalli e Mirko Cardia di Locri)

Gioiosa Jonica-Cittanova Calcio: Enrico Pasqua di Vibo Valentia (Francesco Paolo Graziano e Antonio Genovese di Paola)

Paolana-Brancaleone: Alessandro Petrosino di Lamezia Terme (Raffaele Salituro ed Elisa Lavarra di Cosenza)

ReggioRavagnese-Digiesse Praiatortora: Salvatore Montevergine di Ragusa (Michele Larosa di Vibo Valentia e Giovanni D'Amico di Lamezia Terme)

Scalea Calcio-Bocale: Vincenzo Ciacco di Cosenza (Fouad El Gorch e Francesco Otranto di Rossano)

Soriano-Isola Capo Rizzuto: Giovanni Graziano Condito di Catanzaro (Vincenzo Maria Ritorto e Mattia Roperto di Lamezia Terme)

Stilomonasterace-Rende Calcio: Marco Calabrò di Reggio Calabria (Simone Chindamo e Ivan Aliano di Reggio Calabria)

 

PROMOZIONE GIRONE B

Bivongi Pazzano-Melito: Riccardo Montanaro di Catanzaro (Salvatore Carvelli e Antonio Monesi di Crotone)

Saint Michel-Virtus Rosarno: Christian Elia di Cosenza (Emanuele Galardo e Andrea Pantaleone Pace di Crotone)

Bianco-Sporting Cz Lido: Salvatore Vartolo di Locri (Alessandro Crucitti di Reggio Calabria e Paolo Crimi di Locri)

Caraffa-Roccella: Gregorio Polistena di Soverato (Antonio Francesco Borrelli e Nicholas Granata di Cosenza)

Comprensorio Capo Vaticano-Atletico Maida: Danilo Frascà di Locri (Marco Panetta di Locri e Domenico Paolo Moschella di Reggio Calabria)  

Deliese-San Nicola Da Crissa: Manuel Gatto di Lamezia Terme (Sergio Maria Cotroneo e Aurora Morabito di Reggio Calabria)

Gallico Catona-Ardore: Paolo Michele Basile di Vibo Valentia (Vladimir Giovanni Renda di Catanzaro ed Emanuele Panei di Vibo Valentia)

Melicucco Calcio-Pro Pellaro: Pietro Gallo di Lamezia Terme (Marco Vescio e Salvatore Olivadoti di Lamezia Terme)

 

COPPA CALABRIA

 

1° Accoppiamento: Nuova Roggiano 2020-Geppino Netti: Gianpiero Fiorita di Cosenza

2° Accoppiamento: Calcio Malvito-Audace San Marco: Giuseppe Luciano Mancini di Cosenza

3° Accoppiamento: Atletico San Lucido-Kratos Bisignano: Giuseppe Pellicano di Rossano

4° Accoppiamento: Città di Aprigliano-Brutium Cosenza: Aldo Carnevale di Paola

5° Accoppiamento: Parenti Calcio 1979-F.C. San Mango: Emanuele Pasquale Sancineto di Rossano

6° Accoppiamento: Promosport Lamezia-Pianopoli:Christian Serra di Vibo Valentia   

7° Accoppiamento: Città di Cirò Marina-Casabona per lo Sport: Giovanniantonio Amato di Crotone

8° Accoppiamento: AEK Crotone-Rocca di Neto 1966: Mattia Ardiri di Catanzaro

10° Accoppiamento: Città di Guardavalle 1975-Borgia 2007: Domenico Macrì di Catanzaro

11° Accoppiamento: Real Parghelia-Piscopio 2019: 

12° Accoppiamento: Rosarnese-Real Mileto: Alessia Farina di Reggio Calabria
13° Accoppiamento: Real Cittanova-Taurianova Academy: Illya Lopatin di Vibo Valentia

14° Accoppiamento: S. Cristina-Academy Ardore: Giovanni Zirilli di Reggio Calabria

15° Accoppiamento: Africo-Bovalinese 1911: Pietro Sorrentino di Catanzaro

16° Accoppiamento: Real Metropolitana RC-Polisportiva Bovese Onlus: Antonio Fiore di Reggio Calabria

 

COPPA ITALIA CALCIO A5

 

 1° Girone Spadafora Caffè Coopluzzi - Nuova Fabrizio Calcio A 5: Lorenzo Micino e Francesco Martire di Cosenza

 2° Girone Real Krimisa - La Sportiva Cariatese: Luigi Benedetto e Daniele Morgione di Crotone

 3° Girone Duelle Futsal Cetraro - Guardia Calcio A 5 2016: Luca Gatto di Lamezia Terme e Luca De Cicco di Cosenza

 4° Girone Amantea Futsal - Domenico Sport: Domenico Sapia di Rossano e Mattia Roperto di Lamezia Terme

 7° Girone Icierre Lamezia C5 - Olimpus: Andrea Santoro di Paola e Laura Martire di Cosenza

 8° Girone Aesse Buuilding - Pantere Nere Catanzaro: Pasquale,antonio Molinaro e Domenico Mancari di Lamezia Terme

 9° Girone Gruppo Atletico Sportivo - Città di Catanzaro C5: Paolo Gianfranco Fiumara ed Eugenio Isaia Russo di Crotone

10° Girone Futsal Fortuna - Nausicaa Calcio A5: Ferdinando Tino di Lamezia Terme e Danilo Romeo di Catanzaro

11° Girone Futsal Seles - Polisportiva Cittanova: Nicola Minio di Catanzaro e Manuela Spinelli di Soverato

12° Girone 365Roccella Jonica Futsal - Fantastic Five Siderno: Camillo Primavera di Locri e Alessandro Rossi di Taurianova

13° Girone Natural Futsal - Polistena Calcio A 5: Marco Lanzo e Federica Catrambone di Lamezia Terme

14° Girone Rhegion 730TF - Gallinese DL: Roberto Cantafio di Lamezia Terme e Domenico Massaria di Vibo Valentia

15° Girone Soccer Lab Academy - Olimpia 2000: Giuseppe Salvatore Tavella e Davide Falcone di Reggio Calabria

5° Girone - 2^ Giornata Città di Rende - Futsal Morelli: Francesco Saverio Lupinacci ed Eugenio Fazio di Cosenza

16° Girone -  2^ Giornata Maestrelli C5 - Zefhir Pellaro C5: Rosario Michienzi e Giovanna Zubba di Lamezia Terme